ГлавнаяНовостиИтоги Чемпионата «АВТОСПРИНТ – ЗИМА 2009»

Итоги Чемпионата «АВТОСПРИНТ – ЗИМА 2009»


Чемпионат по ралли-спринту «Зима 2009» финишировал на трассе «Мирай» в понедельник. Погодные катаклизмы внесли коррективы в календарь соревнований. Так, III этап из-за морозов в конце января был перенесен на месяц, в итоге последние три этапа уложились в 10 дней. А два заключительных этапа и вовсе разделил один, праздничный, день.

Кстати, состоялась гонка 8 марта – соревнования среди девушек «Авто-Леди». Так что некоторым работникам Тюменской коллегии судей автомобильного и мотоциклетного спорта пришлось провести на треках все выходные. Впрочем, для них это подчас лучший отдых. Приятно наблюдать за работой истинных энтузиастов, увлеченных любимым делом. А им в свою очередь доставили удовольствие довольные улыбки и благодарность спортсменов-любителей и болельщиков, для которых три подряд выходных превратились в сплошной праздник.

Кризис, отсутствие крупных спонсоров не повлияли на уровень организации соревнований. А интерес к ним только вырос: по сравнению с предыдущими соревнованиями прибавляется как спортсменов, так и зрителей. В общей сложности в пяти этапах ралли-спринта приняли участие около 90 гонщиков – возьму на себя смелость утверждать, что такого числа участников любительские состязания в Тюмени прежде не собирали. Несколько особо продвинутых спортсменов умудрились «погонять» сразу в нескольких классах – на разных машинах.

Скажем, Юрий Асновский, победитель соревнований в классе «стандарт», показал неплохой результат и в «спорте» – восьмое место из более чем двадцати соискателей, при том, что среди «спортсменов» принял участие лишь в одном этапе. Еще успешнее из «совместителей» оказался Сергей Сериков: победив в «классике», в «спорте» он стал пятым, правда в последнем классе он выходил на старт лишь дважды.

Член оргкомитета, председатель Совета по спорту ТРФАС Дмитрий Балин подтвердил, что качество организации тюменских автогонок растет с каждым годом: «И участники, и зрители остались довольны работой организаторов. Гонки получились зрелищными и интересными. Борьба за призовые места идет очень упорная, заметьте, интрига сохранялась до последнего этапа буквально во всех классах. Отмечу и высокую квалификацию ТКС – наши судьи тоже набираются бесценного опыта. Все прошло без эксцессов, с соблюдением требований безопасности. Приятно, что спортсмены стали более серьезно подходить к соблюдению требований регламента, подготовке автомобиля, это только повышает уровень состязаний. Добавлю, что формат ралли-спринта служит для гонщиков-любителей хорошей площадкой для оттачивания мастерства, чтобы затем перейти в более сложные виды автоспорта. И сегодня многие участники наших соревнований могут смело ехать на соревнования в другие города – они там не ударят в грязь лицом».

Несмотря на ограничение в средствах из-за финансового кризиса, организаторы не оставили победителей без памятных призов. Зимний сезон завершается, а как только сойдет снег, уже стартует летний, в рамках которого планируется провести около дюжины гонок различного уровня.


Источник статьи 72auto.ru


Классика
Документы

1. Сергей Сериков (264 очка)
2. Степан Заболотников (218)
3. Влад Филиппов (187)

Стандарт Документы

1. Юрий Асновский (300)
2. Станислав Сапельников (244)
3. Сергей Козлов (223)

Полный привод Документы

1. Дмитрий Балин (253)
2. Павел Ермолаев (232)
3. Денис Гецевич (112)

Спорт Документы

1. Юрий Музыка (233)
2. Руслан Худатов (227)
2. Виктор Степанов (197)

Командный зачет Документы

1. X-Race Team (490)
2. Мирай-Спорт (480)
3. Тюмень Мотор Спорт (453)

В скобках указано количество набранных очков
Всего комментариев: 0