ГлавнаяНовости8 марта на гоночной трассе – девушки-автоспортсменки Тюмени

8 марта на гоночной трассе – девушки-автоспортсменки Тюмени

Автоспорт традиционно принято считать вотчиной мужчин, однако история знает немало примеров успешного выступления представительниц прекрасной половины человечества в гонках. Однако и в Тюмени немало девушек-спортсменок, сражающихся на трассе – в канун Международного женского дня самое время отметить самых ярких из них.

Наталья Маловецкая
 
Наталья Маловецкая прекрасно знакома всем тем, кто хотя бы периодически выходит на старт гонок как в Тюмени, так и в регионах по соседству – тюменка является одним из «ветеранов» автоспорта в областном центре и снискала себе славу быстрого и грамотного пилота. Неизменная алая Toyota Vitz RS уже не первый год привозит Наталью к подиумам и победам в совершенно разных соревнованиях от ледовых и раллийных до асфальтовых, а накопленный опыт позволяет пилотессе уверенно «объезжать» мужчин даже на куда более мощных машинах.

Ирина Павлова
 
К числу прекрасной половины человечества, регулярно отстаивающей честь Тюмени на автомобильных состязаниях, смело можно отнести Ирину Павлову. За рулём своего верного ВАЗ-2107 девушка регулярно выходит на старт «Асфальтового спринта», традиционных соревнований «Автоледи» и других спортивных баталий, где стабильно финиширует как минимум в топ-3 и добивается побед. Со своим автомобилем Ирина управляет лучше некоторых мужчин, о чём свидетельствуют спортивные достижения, ну и своим примером тюменская спортсменка доказывает, что в гонках важнее мастерство спортсмена, а не стоимость машины. 

Дарья Тарасова
 
Эту автоспортсменку можно с полным правом назвать открытием последних лет, однако, несмотря на небольшой относительно соперниц опыт в гонках, Дарья Тарасова сразу же прочно обосновалась в числе лидеров. На счету гонщицы призовые финиши на этапах «Асфальтового спринт», где Дарья выступает за рулём KIA Rio, а также участие в традиционных гонках «Автоледи», посвящённых празднования Международного женского дня – без призов пилотесса с автоспортивных трасс уезжать не привыкла! В сезоне-2013 гонщица была одним из претендентов на победы в открытом чемпионате по фигурном вождению и явно не даст своим соперникам спуску в новом году. 

Оксана Соколова
 
Оксана Соколова, точно так же как Наталья и Ирина, относится к числу тех девушек, что побывали по обе стороны автоспорта. Помимо регулярного и, стоит отметить, небезуспешного участия в соревнованиях на своём Hyundai Getz, Оксана вместе со своими «коллегами» принимает активное участие в проведении и судействе автомобильных мероприятий в Тюмени. Можно смело говорить, что отсутствие фамилии «Соколова» в списке заявленных участников означает, что Оксана в этой гонке входит в судейский корпус и помогает в обеспечении честной борьбы на трассе.

Надежда Прутьян
 
Ралли – спорт для сильных духом, поэтому относительно нечасто в составе экипажа можно увидеть девушку. Надежда Прутьян из числа немногочисленной категории штурманов, представленных прекрасной половиной человечества. За свою спортивную карьеру Надежда выходила на старт множества раллийных гонок и добилась немалых успехов, ассистируя в штурманском кресле пилотам-мужчинам. В активе Надежды старты в первенствах всероссийского ранга и местных гонках в Тюмени на самой разной технике – от «боевой» Toyota Celica до «заряженных» ВАЗов.  

Марина Табокова
 
Если категория раллийных штурманов-девушек весьма немногочисленная, то дама за рулём раллийного болида – явление поистине уникальное. Оттого ещё более приятно, что на протяжении нескольких гонок настоящим украшением гоночных трасс была тюменка Марина Табокова – в тандеме с опытными спортсменами, читавшими ей стенограмму, она за рулём Subaru Impreza WRX покоряла раллийные спецучастки гонок самого разного статуса, чем заслужила немалое уважение у бывалых автогонщиков из числа сильной половины человечества. 

Наталья Ведина
 
Эту представительницу Тюмени знают, пожалуй, не только все гонщики, но и болельщики, посещающие соревнования в областном центре и соседних регионах. Однако Наталья Ведина славится не только своим всегда позитивным настроением и радушием, но и выступлениями в ралли. Наталья в роли штурмана проехала на «боевом» ВАЗ-2108 не одну гонку и по праву может считаться одной из самых ярких автоспортсменок Тюмени – подтвердить это могут все, кто лично знаком с пилотессой. Впрочем, стартами в гонках Наталья не ограничивается и принимает активное участие в судействе и организации мероприятий.

Инга Турнаева
 
Говоря о прекрасных представительницах автоспортивной Тюмени, было бы преступлением не упомянуть Ингу Турнаеву, стартовавшую в основном в гонках серии «Асфальтовый спринт». Именно там Инга добилась максимальных успехов, завоевав немало побед. Примечательно, что свои «оружием» тюменка выбрала заднеприводный среднемоторный спорткар Toyota MR-S. Не самый простой и послушный автомобиль, который способен покорить не каждый мужчина, стал для Инги верным спутником на гоночных трассах Тюмени. 

Словом, тюменские девушки способны побеждать на всём, что движется – на малолитражках и спортивных родстерах, на отечественных машинах и иномарках – и на любых гонках, будь то асфальтовые спринты или гравийные раллийные спецучастки. Такими спортсменками нужно гордиться! 

По материалам журнала "Автопрайс", сайта автожурнал.рф

Всего комментариев: 0
avatar