ГлавнаяНовостиПонарошку-трофи "Весеннее обострение" / 4-ый этап Чемпионата города Тюмени по трофи-рейдам

Понарошку-трофи "Весеннее обострение" / 4-ый этап Чемпионата города Тюмени по трофи-рейдам

Понарошку-трофи "Весеннее обострение" / 4-ый этап Чемпионата города Тюмени по трофи-рейдам/ 16.04.16 – именно так называлось мероприятие, прошедшее в минувшую субботу в Тюмени. В рамках соревнований «Понарошку-трофи» уже не первый год, традиционно проводится такой весенний этап. 

8-ми часовой трофи-рейд. 30 контрольных пунктов. Запутанная цепь лесных троп, колея, залитый водой лес, косогоры, и грязь, грязь и еще раз грязь, по которой тюменские джиперы так соскучились за зиму. На старт прибыло 25 автомобилей из разных категорий внедорожной подготовки. Все внесли в навигаторы координаты контрольных пунктов (КП), и были готовы покорять весеннее бездорожье. Брифинг – короткое напутственное слово от организаторов, и старт. И все участники ринулись из базового лагеря в леса. Так как время гонки ограничено, экипажам было необходимо делать все максимально быстро. Быстро застревать, быстро вызволяться, быстро ориентироваться на местности, и двигаться дальше. Не было времени и на перекуры, ни то что на обед. 

Во время прохождения внедорожных участков трассы многие экипажи столкнулись с поломками техники. Но, не смотря ни на какие трудности все трофисты рвались к победе. И это понятно. Во-первых, весенний внедорожный азарт. Во-вторых, на финише в базовом лагере всех ждал горячий ужин от организаторов. И, в-третьих, заранее было известно, что лидеры гонки будут вознаграждены призами от партнеров и спонсоров трофи-рейда. 

На любых соревнованиях всегда играет роль время. И тут так же. Закрытие финиша было обозначено - 18:00. И это очень важный момент. Экипаж, прибывший на финиш позже этого времени получает незачет всей гонки, т.е. все его старания были напрасны. Все участники это знают, и на финиш несутся, что называется «на все деньги». Такое часто бывает, а на Весеннем обострении тем более, что несколько экипажей так и не успели финишировать вовремя. Но очень редко бывает, и это стоит отметить, что иногда счет идет на секунды, как в формуле-1. Так, экипаж Toyota Land Cruiser с бортовым номером 267 прибыл на финиш в 17:59:40, т.е. всего за 20 секунд до закрытия финиша. 

Финиш – самый главный момент соревнования. После финиша уже можно спокойно осмотреть технику, подремонтироваться, подкрепиться бутербродом, и обсудить с коллегами все захватывающие моменты дня. 

Организаторы же просматривают фото участников с контрольных пунктов, сверяют время проведенное на трассе, подсчитывают очки, и сводят результаты. И вот он, долгожданный момент награждения. Некоторые уже предварительно догадываются о своих результатах, а некоторые могут лишь гадать. И неожиданностей, сюрпризов и сенсаций на награждении всегда много. 

Всего комментариев: 0
avatar