ГлавнаяНовостиПризовые места I этапа «RDS Урал» взяли пилоты Челябинска и Омска

Призовые места I этапа «RDS Урал» взяли пилоты Челябинска и Омска

Гонщик из Челябинска Сергей Кайгородов на BMW стал победителем квалификации и гонки первого этапа открытого чемпионата УрФО по дрифту «RDS Урал», прошедшего в Тюмени. В командном зачёте первыми стали представители Омска.

Заявку на участие подали 39 пилотов, но до трассы в посёлке Метелёво добрались только 34 спортсмена — трое из них не были допущены к участию в заездах из-за того, что на технической комиссии в автомобилях были обнаружены нарушения требований регламента. В итоге участие в официальных тренировках и квалификации принимал 31 гонщик, среди которых оказались и две девушки.

В течение дня у всех была возможность потренироваться на трассе, «вкатиться» в неё, понять особенности конфигурации предложенного трека и адаптировать свой пилотаж к достаточно техничной зачётной дистанции. Помимо команд и болельщиков, дрифтеров поддерживал и глава судейской бригады Тимофей Кошарный. Прославленный гонщик, один из основателей дрифт-движения в России, ныне выступающий организатором RDS, стал гостем первого этапа «RDS Урал» в Тюмени. На нескольких брифингах с участниками Тимофей не только объяснил поставленную пилотам задачу, но и с охотой делился секретами правильного прохождения дистанции — советы опытнейшего дрифтера стали бесценным уроком для всех гонщиков.

К сожалению, рекомендации не помогли избежать ошибок — были и привычные развороты, и вылеты, но обошлось без серьёзных потерь и всё ограничилось отлетевшими бамперами. По итогам трёх квалификационных попыток была сформирована стартовая ведомость на воскресенье.

По итогам квалификации лучше всех с дистанцией справился пилот из Челябинска Сергей Кайгородов (BMW), второе место занял пилот Toyota Глеб Шааб из Омска, а замкнул тройку лидеров тюменец Александр Соловьёв (Toyota).

Топ-8 по итогам квалификации первого этапа «RDS Урал»-2014:

Сергей Кайгородов (Челябинск) — 94,67 балла
Глеб Шааб (Омск) — 94,00 балла
Александр Соловьёв (Тюмень) — 93,00 балла
Павел Панарин (Челябинск) — 92,00 балла
Сабир Хайретдинов (Новый Уренгой) — 91,67 балла
Тимофей Шебалков (Екатеринбург) — 90,67 балла
Владислав Саломахин (Магнитогорск) — 90,33 балла
Александр Шваб (Тюмень) — 90,33 балла
В воскресенье, 1 июня, на автодроме в посёлке Метелёво состоялись финальные заезды первого этапа открытого чемпионата УрФО по дрифту «RDS Урал». Сначала спортсмены сражались в сегменте топ-32 за попадание в число 16 лучших, а особого накала борьбе придавал сход по техническим причинам одного из участников. Тимофей Шебалков из Екатеринбурга смог пробиться в топ-8, но из-за поломки мотора на его автомобиле вынужден был прекратить борьбу, так что в одной из пар пилот в случае победы мог обеспечить себе сразу же место в восьмёрке сильнейших.

   

По итогам стартов, которые прошли под овации нескольких тысяч зрителей, прибывших на трассу, были определены финалисты — в их число, к сожалению, тюменцы не попали. В итоге места на подиуме поделили пилоты из Челябинска и Омска. Победу в финальном заезде вырвал Сергей Кайгородов на BMW, днём ранее победивший в квалификации, вторым финишировал Алексей Карелин из Омска, а третье место занял его земляк Глеб Шааб.

В командном зачёте первенствовал коллектив OmTu Drift из Омска, «серебро» досталось тюменцам из команды In Japan, третьими также стали пилоты из Тюмени, представляющие дрифт-дружину Tuner Auto.

Второй этап открытого чемпионата УрФО по дрифту «RDS Урал» пройдёт в Перми 28–29 июня.

Сергей Кайгородов (Челябинск), 1-е место:

«Ощущения просто супер, самые положительные! Организация этапа на высоте — в Тюмени ещё такого не было. Говорят, была хорошая онлайн-трансляция заездов в прямом эфире — сам не видел, но отзывы хорошие. Своё выступление оцениваю хорошо, но не на 100%. Допускал ошибки, соперники тоже ошибались. Благодаря моим ошибкам у соперников появлялся шанс на победу, благодаря их ошибкам мне удалось пробиться наверх».

Алексей Карелин (Омск), 2-е место:

«В квалификации были проблемы с машиной, поэтому занял только 14-е место. Вечером удалось устранить неполадки, так что в день гонки попал в топ-24, а впоследствии мне попадались такие соперники, с которыми я и хотел побороться на трассе — это Александр Соловьёв и Сергей Кайгородов. Оба опытные пилоты, едут очень стабильно — мне понравились заезды с ними! Очень порадовало большое количество зрителей. Автомобиль меня не подвёл и я очень рад своему первому подиуму в летнем дрифте».

Глеб Шааб (Омск), 3-е место:

«Этапом я очень доволен — организаторы смогли вывести Метелёво на новый уровень: облагородили территорию, наладили чёткую и слаженную работу судей, так что всё понравилось. Молодцы и соперники, которые с каждым этапом наращивают свой „скилл“. Сегодня, например, Алексей Карелин занял второе место, а я стал третьим — ученик превзошёл учителя. Это классно! Сегодня я допустил небольшую ошибку, но так бывает — человеческий фактор. Увозим в родной город первое место в командном зачёте, так что я доволен гонкой».

Александр Шарий (Тюмень), 6-е место:

«Первый этап удался. Российская дрифт серия впервые на Урале и очень сильно радует появление этой серии в Тюмени. Мы привели машины в соответствие с регламентом RDS, что было не очень просто. За два дня гоночного уик-энда сильно устали в борьбе с сильными соперниками, но получили не менее сильное удовольствие. Сейчас будем готовиться ко второму этапу в Перми».

   

Тимофей Кошарный, главный судья первого этапа «RDS Урал»-2014:

«Площадка небольшая, но мы постарались выжать из неё максимум, чтобы было интересно пилотам и зрители смогли увидеть шоу. В целом организация гонки была на высоком уровне — по безопасности вопросов нет, пилоты молодцы. Радует, что гонщики приезжают из разных регионов, демонстрируют хороший дрифт. Если развитие дрифта будет проходить в таком же темпе ещё пару лет, то пилоты выйдут на очень хороший уровень».

По материалам сайт auto72.ru

Всего комментариев: 0
avatar