ГлавнаяНовостиТюменцы стартовали на джимхане в Кургане

Тюменцы стартовали на джимхане в Кургане

Первая зимняя джимхана состоялась в Кургане 7 декабря – на трассу близ ТРЦ «ГиперСити» съехались любители автоспорта, среди которых были несколько пилотов из Тюмени. 

Популярной джимхану сделал американский раллист и шоу-мен Кен Блок, который открыл миру зародившийся в Японии вид автоспорта. Общая суть любой джимханы сводится к одному – необходимо как можно быстрее пройти трассу, изобилующую различными препятствиями в виде конусов, автомобильных покрышек или бочек. При этом нужно преодолеть «помехи» в определённом порядке и продемонстрировать своё водительское мастерство, пилотируя машину в заносе, проезжая «восьмёрки» и другие сложные элементы. При этом всё действо происходит на достаточно компактных площадках и не требует серьёзной подготовки автомобиля – неудивительно, что джимхана снискала славу и в России. 

Не стал исключением и Курган, где 7 декабря состоялась зимняя джимхана на кубок автоцентра FTS. На старт вышли два десятка участников, четверо из которых представляли Тюмень – трио пилотов Toyota Altezza (Артём Огородников, Дмитрий Гаганов, Роман Шестаков) и гонщик на ВАЗ-2106 Дмитрий Мутьев, известный своими стартами на этапах «Асфальтового спринта».

В целом, привыкшие к скоростным трассам тюменцы, выступили на трассе в Кургане чуть ниже своего уровня – лучшим стал Артём Огородников (шестое место), опередивший Дмитрия Мутьева (седьмой), Романа Шестакова (12-й) и Дмитрий Гаганова (15-е место). Пилоты в целом остались довольны организацией состязаний, поблагодарили собравшихся болельщиков и выразили надежду, что автоспорт в Кургане получит дальнейшее развитие с учётом полученных советов и пожеланий.

Фото: Алексей Протопопов

    

По материалам журнала "Автопрайс", сайта автожурнал.рф


Всего комментариев: 0
avatar