ГлавнаяНовостиЛянтор. Традиция зимних автомобильных гонок в Югре сохраняется!

Лянтор. Традиция зимних автомобильных гонок в Югре сохраняется!

15-16 декабря 2018 г. в центре Югры будут определены лучшие пилоты среди экипажей из Югры, Ямала, Тюменской соседних областей в автомобильном кроссе. Соревнования пройдут в городе Лянтор в трёх зачётных классах: «Национальный», «Д2-Классика», «Свободный». Судейская коллегия будет состоять из самых опытных судей нескольких регионов, у многих из которых за плечами опыт судейства «Формулы 1» и организации соревнований всероссийского уровня по различным дисциплинам автомобильного спорта.

Администрация городского поселения Лянтор ХМАО-Югры, Первичная профсоюзная организация ЛУТТ2 ОАО «Сургутнефтегаз», Региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Федерация автомобильного спорта», Некоммерческое партнерство «Автомобильный клуб «Юганскавтоспорт» при поддержке главы Сургутского района, устраивают открытое первенство ХМАО-Югры по автомобильному кроссу памяти Рюпина А.Е.
Часто бывает так, что известные люди уходят из жизни раньше, чем к ним приходит старость. Самое лучшее, что могут сделать для них близкие и друзья - это сохранить светлую память и, конечно, продолжить дела, поддержать традиции, которым была посвящена большая часть жизни тех, кого уже нет с нами. Александр Евстигнеевич Рюпин очень много лет отдал автомобильному хозяйству самого большого предприятия ОАО «Сургутнефтегаз». Он всегда мечтал, чтобы спорт и здоровый образ жизни для всех работников стали нормой, а соревнования – праздником. Его мечте суждено было свершиться уже после того, как его не стало. Благодарные последователи организовывают в его память спартакиады, соревнования и другие спортивные праздники в разных городах и подразделениях ОАО «Сургутнефтегаз».
Лянтор, как и многие города Западной Сибири, имеет глубокую историю коренных малочисленных угорских народов Ханты: небольшой национальный поселок рыбаков, охотников и оленеводов с появлением нефтяников вырос в цветущий город. В дань уважения к местным традициям открыть соревнования доверено представителям коренного населения Югры, которые проведут яркий национальный обряд, как это делали предки земли Югорской, отправляясь на промысел крупного зверя, чтобы в честной борьбе всем сопутствовала удача.
В соревнованиях примут участие порядка 30 экипажей из городов Югры: Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Лянтора, а так же: Ямала, Тюменской и соседних областей. Участники будут разделены на классы:
1. «Национальный» - Легковые автомобили семейства ВАЗ, с приводом на переднюю ось, и двигателем рабочим объемом до 1600см3;
2. «Д2-Классика» – Автомобили отечественного производства с приводом на заднюю ось (без ограничений по модели и рабочему объему атмосферного двигателя)
3. «Свободный» - Автомобили времен СССР марки «Москвич» и др.
Гоночная трасса представляет собой замкнутую кривую протяженностью 1000 метров и шириной от 12 до 25 метров, защищённую ограждениями. Стартовая площадка вынесена за пределы гоночного полотна. Имеется предстартовый накопитель. Парк стоянка огорожена с четырех сторон въезд и выезд как на старт, так и после финиша. Движение против часовой стрелки.
Высший судейский состав мероприятия состоит из наиболее опытных судей Региональных подразделений Российской автомобильной федерации Югры и Тюменской области. Главный судья соревнований - Распопов Александр - представитель города Сургута, имеющий за плечами большой опыт судейской работы в различных автоспортивных дисциплинах на мероприятиях, проводимых в различных субъектах РФ. В том числе, принимает участие в судействе Гран При России «Формулы 1» с самого первого этапа, проводимого в нашей стране.
Соревнования организуются в соответствии со Спортивным Кодексом РАФ, Классификацией и Техническими требованиями к автомобилям (КиТТ), Приложением 3 к ним, действующими в 2018г., «Правилами соревнований по кроссу и ралли-кроссу» (ППКР-17) и Регламентом соревнований – документами, по правилам которых проводятся все соревнования по автомобильному кроссу, включая Чемпионаты и Кубки России.
Гонка будет проводиться в два дня: 15 декабря 2018 будут тренировочные и квалификационные заезды, а 16 декабря – заезды, по результатам которых будет определён победитель.
На соревнования приглашены первые лица администраций городов Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, представители руководителей градообразующих предприятий, яркие общественные деятели.
Для зрителей будут организованы комфортные и безопасные площадки вокруг трассы, для обзора ее наиболее интересных участков. Планируется проведение культурной программы на основной мизансцене мероприятия, выступление местных и приглашенных творческих коллективов. В специальных отведенных местах будут организованы точки общепита и торговли горячим питанием.

Дополнительная информация: vk.com/fasugra

Уважаемые сотрудники СМИ!

Для безопасной работы по освещению данного мероприятия в рамках Ваших профессиональных компетенций необходимо соблюдение ряда установленных правил:

1. Для доступа в закрытые территории соревнования (тех парк, предстартовый накопитель, зона старта-финиша, зоны размещения техники спецслужб) необходимо получить аккредитацию. Требования и порядок ее получения Вы сможете уточнить у следующих лиц:
- Секретарь Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Федерация автомобильного спорта» Бакан Елена Романовна +79222471600
2. Всем сотрудникам, находящимся в закрытых территориях соревнования (тех парк, предстартовый накопитель, зона старта-финиша, зоны размещения техники спецслужб) необходимо быть в ярких жилетах со светоотражающими элементами (приобретаются самостоятельно, организаторы их не выдают!);
3. Строго следовать указаниям и инструкциям официальных лиц соревнования;
4. Для исключения некорректной информации, перед выпуском материалов в эфир, производить согласование их содержания с Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Федерация автомобильного спорта»

В случае работы на территориях, предназначенных для размещения зрителей, данные правила не распространяются.

Пресс-релиз
Всего комментариев: 0
avatar